Prospecto ACTRON

Composición
Cada cápsula blanda contiene: ibuprofeno 400mg.
Propiedades
ACTRON está indicado para el alivio temporario de dolores de espalda, musculares de cabeza, de dientes, malestares y rigidez producidos por artritis, dolores menstruales y fiebre.
Dosificación
Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 6 a 8 horas, mientras los síntomas persistan. La dosis diaria no debe superar las 3 cápsulas (1.200mg/día). Si se presenta ardor, malestar y/o dolor de estómago, es conveniente ingerir las cápsulas de gelatina blanda con los alimentos o con leche. No usar este producto por más de 10 días para el dolor o más de 3 días para la fiebre. Si el dolor o la fiebre continúan, deberá consultar a su médico.
Contraindicaciones
Alergia al ibuprofeno, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos antiinflamatorios. Ultimos tres meses del embarazo, salvo que sea indicado por el médico, dado que puede causar problemas en el feto o complicaciones durante el parto. Precauciones: aunque el ibuprofeno tiene las mismas indicaciones que el ácido acetilsalicílico y el paracetamol, no deben administrarse juntos, excepto bajo supervisión médica. Niños menores de 12 años no deberían recibir este medicamento sin consultar previamente al médico. Si Ud. está embarazada o dando de amamantar, consulte a su médico, antes de ingerir este medicamento. Consulte a su médico, antes de tomar ibuprofeno, si sufre de úlcera gástrica o duodenal, enfermedades del hígado o riñón, hipertensión arterial y/o insuficiencia cardíaca.
Advertencias
Si el dolor o si la fiebre persisten o si se agravan, si se presentan nuevos síntomas, o si el área dolorida está roja o hinchada, consulte a su médico. Si Ud generalmente toma 3 o más vasos de bebidas alcohólicas por día, consulte a su médico antes de tomar analgésicos.
Presentación
Env. con 10 cápsulas de gelatina blanda.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *