Prospecto ALERCROM

Composición
Cada comprimido contiene: loratadina 10mg, excipientes cs. Cada 100ml de jarabe contiene: loratadina 100mg, excipientes cs.
Propiedades
Es un antihistamínico de acción prolongada con alta selectividad para los receptores tipo H1 periféricos que carece de efectos depresores sobre el SNC, siendo éstos comúnmente asociados a los antihistamínicos más antiguos.
Indicaciones
Está indicado en afecciones alérgicas rinosinusales, de la piel, conjuntivales, laríngeas, bronquiales y mucosas.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido o 10ml de jarabe una vez al día. Niños menores de 12 años con peso mayor de 30kg: 1 comprimido o 10ml de jarabe al día. Niños menores de 12 años con peso igual o menor de 30kg: 5ml de jarabe 1 vez al día. Niños menores de 6 años con peso igual o menor de 20kg: 2,5ml de jarabe 1 vez al día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a la droga.
Precauciones
Aún no está probada en forma suficiente la inocuidad de la droga durante el embarazo y la lactancia.
Presentación
Env. con 10 comp. Fco. con 100ml de jbe.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *