Prospecto ALERMID

Composición
ALERMID® 60: cada comprimido contiene: fexofenadina 60mg. Excipientes cs. ALERMID® 120: cada comprimido contiene: fexofenadina 120mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Rinitis alérgica estacional en adultos y niños de 12 años de edad y mayores. Los síntomas tratados incluyen estornudos, rinorrea, lagrimeo, congestión ocular y nasal, picazón de nariz, paladar y garganta.
Dosificación
La dosis recomendada es de 60mg, dos veces por día en adultos y niños de 12 años de edad y mayores. Se recomienda una dosis de 60mg una vez por día, como dosis inicial, en pacientes con función renal disminuida. La dosis de 120mg es de una vez por día en adultos y niños de 12 años de edad y mayores.
Contraindicaciones
Está contraindicada la administración en pacientes con hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes.
Presentación
ALERMID® 60: envase conteniendo 20 comprimidos. ALERMID® 120: envase conteniendo 10 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *