Prospecto ALERMID PLUS

Composición
Cada comprimido contiene: fexofenadina 60mg, seudoefedrina 120mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Para el alivio de síntomas asociados con rinitis alérgica estacional en adultos y en niños de 12 años de edad o mayores. Los síntomas efectivamente tratados incluyen estornudos, rinorrea, picazón nasopalatina o de garganta, picazón, lagrimeo, enrojecimiento de los ojos y congestión nasal.
Dosificación
La dosis recomendada es 1 comprimido 2 veces al día para adultos y niños mayores de 12 años de edad. Se recomienda administrar un comprimido por día como dosis inicial en pacientes con función renal disminuida. En general, la selección de la dosis debe ser cautelosa cuando se administrará a un paciente mayor (usualmente un nivel más bajo). El comprimido debe tragarse entero (no romper ni masticar). No ingerir durante las comidas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes. Pseudoefedrina: contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho o retención urinaria y en pacientes que estén recibiendo terapia con IMAO o que estén dentro de los 14 días de haber suspendido esa terapia. También en pacientes con hipertensión severa o enfermedad de la arteria coronaria y en aquellos pacientes que hayan mostrado hipersensibilidad o idiosincrasia a sus componentes adrenérgicos o a otras drogas de estructura química similar.
Presentación
Envase conteniendo 10 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *