Prospecto ALEXIA-D

Composición
Cada cápsula contiene: fexofenadina clorhidrato 60mg, seudoefedrina sulfato 120mg.
Indicaciones
Alivio de síntomas provocados por rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.
Dosificación
Administración oral, según prescripción médica. Dosis usual: adultos y niños mayores de 12 años 1 cápsula dos veces al día. En caso de función renal disminuida se recomienda comenzar con 1 cápsula al día.
Contraindicaciones
No usar en niños menores de 12 años con un peso inferior a 60 kilos. No usar en pacientes con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los principios activos u otros componentes de la formulación. No usar en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de suspendida su administración. Contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho y en caso de retención urinaria. Contraindicado en pacientes con hipertensión arterial severa, enfermedad coronaria severa e hipertiroidismo.
Presentación
Estuches con 10 cápsulas.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *