Prospecto ALFABRON

Composición
Cada 5ml contiene: teofilina anhidra 27,5mg, bromhexina 4mg, paracetamol 120mg, gliceril guayacol éter 50mg, clorfeniramina maleato 1,5mg, dextrometorfan HBr 5mg, benzoato de sodio 25mg. Jarabe, conservadores, esencia y agua destilada csp.
Indicaciones
1. Afecciones pulmonares catarrales: bronquitis y traqueítis agudas o crónicas, neumonías, bronconeumonías. 2. Afecciones pulmonares con componentes broncoespasmódicos. Asma bronquial. Bronquitis espasmódica. 3. Cuadros pulmonares alérgicos. Gripe. 4. Cuadros febriles relacionados con algunas patologías arriba señaladas. 5. Coqueluche. Tos molesta de cualquier etiología.
Dosificación
Agitar antes de usar. Salvo indicación médica: niños: 1 cucharadita 5ml, cada 6 horas. Adultos: 1 cucharada 15ml, cada 6 horas.
Presentación
Frasco x 60ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *