Prospecto ALGIDOL

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 750mg y 500mg. Excipientes csp 1 comprimido. Cada 1ml (20 gotas) contiene: paracetamol 100mg. Excipientes csp 1ml. Cada 5ml de jarabe contiene: paracetamol 200mg. Excipientes csp 5ml.
Indicaciones
Síntomas dolorosos y febriles. Cefaleas. Neuralgias. Artralgias. Cuadros gripales. Dolores musculares. Postraumáticos y posoperatorios. Procesos dolorosos de la esfera bucodental. Odontopatías que cursan con procesos febriles.
Dosificación
Adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día. Niños-gotas: 2 gotas/kg-peso día dividido en 3 tomas iguales. Niños-jarabe: 0,5ml/kg-peso día dividido en 3 tomas iguales.
Contraindicaciones
Antecedentes de hipersensibilidad al fármaco.
Presentación
ALGIDOL 750: exhibidor con 10 blíster x 10 comprimidos. ALGIDOL 500: exhibidor x 10 blíster x 10 comprimidos. Frasco gotero x 15ml. Frasco x 120ml de jarabe.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *