Prospecto ALGYN-C NF

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: clorfeniramina maleato 2mg, seudoefedrina 60mg, vitamina C 125mg, cafeína 30mg, paracetamol 350mg.
Indicaciones
Es un compuesto para combatir cuadros gripales, acompañados de fiebre, dolor, congestión nasal y de las vías respiratorias.
Dosificación
Niños mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido recubierto cada 6 u 8 horas o según criterio médico.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los principios activos. Primeros 3 meses de embarazo. Glaucoma. Prostatismo.
Embarazo y lactancia
Restricciones de uso en los primeros 3 meses de embarazo.
Efectos colaterales
Es bien tolerado en dosis habituales, dosis altas pueden producir somnolencia, sequedad en la boca, náuseas. En caso de cualquier malestar suspender el fármaco.
Precauciones
Bajo control en pacientes hipertensos y con insuficiencia cardíaca. Evitar el consumo de alcohol y en dosis altas durante el embarazo.
Presentación
Exhibidor con 25 sobres x 6 comprimidos recubiertos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *