Prospecto ANALGEZOL

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 450mg, ketoprofen 50mg.
Propiedades
Acción terapéutica: ANALGEZOL posee una combinación de actividades terapéuticas, conferidas por la intensa actividad analgésica del paracetamol, que asociada al ketoprofen aportan sus propiedades antiinflamatorias y ansiolíticas, potenciadas por el efecto de dicha combinación permitiendo así el rápido alivio en el tratamiento del dolor, en la inflamación y los efectos de ansiedad creadas por sus estados agudos y crónicas.
Indicaciones
Estados dolorosos acompañados de inflamación de origen traumático y postraumáticos. Dolores ginecológicos, obstétricos, dolores menstruales, odontalgias, neuralgias, procesos posoperatorios dolorosos. Dolores óseos y articulares.
Dosificación
Será adecuado para cada caso, según criterio médico. El laboratorio recomienda: 2 comprimidos hasta 4 veces por día. Dosis de mantenimiento: 1 comprimido 2 a 3 veces por día.
Contraindicaciones
Ulcera gastroduodenal, gastritis hemorrágicas, esofagitis, miastenia gravis, glaucoma en ángulo cerrado, hipersensibilidad al medicamento, cuadros depresivos severos.
Precauciones
Como medida precautoria no debe tomarse ANALGEZOL durante el embarazo y la lactancia. Por la posibilidad del efecto residual los pacientes tomarán precauciones al conducir vehículos, maquinarias pesadas. La ingestión simultánea del alcohol aumenta este efecto del fármaco.
Presentación
Sobres x 4 comprimidos y cajas x 10 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *