Prospecto APRACUR

Composición
Cada gragea contiene: N-acetil-p-amino-fenol 0,2g, clorhidrato de clemizol 0,2g, clorhidrato de fenilefrina 0,005g, excipientes cs.
Indicaciones
Para aliviar los síntomas del resfriado común y afecciones gripales.
Dosificación
Según la gravedad de la afección. Adultos: 1-2 grageas 3 veces al día. Niños (10-14 años): 1 gragea 2-3 veces al día. Es conveniente tomar las grageas después de las comidas, tragándolas sin masticar, con líquido. Se recomienda tomar la última gragea del día por lo menos 2 horas antes del descanso nocturno. Si los síntomas no desaparecen, consultar nuevamente al médico.
Contraindicaciones
Trastornos graves de la función renal, porfiria hepática aguda, déficit genético de glucosa-6-fosfato-deshidrogenasa (síntoma: anemia hemolítica), granulocitopenia, alteraciones vasculares orgánicas graves, hipertensión, trastornos del ritmo, tirotoxicosis, feocromocitoma, glaucoma, hipertrofia de próstata, hipersensibilidad frente a alguna de las sustancias activas. APRACUR no debe administrarse a niños menores de 10 años. Durante el embarazo y la lactancia, el preparado debe administrarse exclusivamente en las indicaciones precisas. Observaciones: la capacidad de reacción (participación en el tráfico, manejo de máquinas) puede quedar reducida bajo el tratamiento. No exponer a temperaturas superiores a 30°C.
Presentación
Sobres con 6 grag.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *