Prospecto ASPIRINA

Composición
Acido acetilsalicílico 0,50g/comprimido.
Propiedades
Calma dolores de cabeza, muelas y oídos, alivia resfriados y gripe, baja la fiebre, combate el reumatismo.
Dosificación
Uno a 2 comprimidos hasta 4 veces por día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a la droga, úlcera gástrica y duodenal, 3er trimestre del embarazo.
Precauciones
En casos de tratamiento con anticoagulantes (derivados cumarínicos, heparina). Niños y menores de 15 años no debieran recibir este medicamento cuando padecen varicela o tienen un cuadro gripal acompañado de náuseas y/o vómitos y/o convulsiones, sin consultar previamente al médico.
Presentación
Env. con 100 comp.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *