Prospecto ASPIRINA C CALIENTE

Composición
Cada sobre: ácido acetilsalicílico 400mg, ácido ascórbico 120mg.
Propiedades
Está indicada para el alivio temporario de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre.
Dosificación
Cómo usar este medicamento: adultos: el contenido de 1 a 2 sobres, disueltos en 150ml de agua caliente, aproximadamente ½ taza (no utilizar agua hirviendo) se puede repetir cada 4 - 8 horas. No exceder de 6 sobres diarios. Niños mayores de 12 años: el contenido de 1 sobre, disuelto en 150ml de agua caliente, aproximadamente ½ taza (no utilizar agua hirviendo) 3 veces por día a intervalos de 4 - 8 horas. Una vez disuelto, tomar tan pronto como sea posible. No use este producto por más de 10 días seguidos para el dolor o más de 3 días seguidos para la fiebre. Si el dolor y la fiebre continúan deberá consultar a su médico.
Advertencias
No tome este producto si es alérgico a la aspirina o a cualquiera de sus componentes, está tomando anticoagulantes, tiene asma, ardor, dolor o úlcera gástrica, problemas de sangrado, diabetes, gota, artritis y en los últimos tres meses de embarazo sin consultar al médico. No administrar este medicamento a menores de 15 años en caso de síntomas de gripe o varicela salvo indicación médica. Evite ingerir simultáneamente con alcohol.
Presentación
Envases con 24 sobres por 3,8g.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *