Prospecto ASPIRINA FORTE

Composición
Acido acetilsalicílico 650mg/comp.
Propiedades
Analgésico, antifebril, antiinflamatorio. ASPIRINA FORTE está indicada para el alivio temporario de dolores de cabeza, estados gripales y resfríos que se acompañan de mal estado general y/o fiebre, rigidez y dolores por problemas reumáticos, dolores de espalda, dolores musculares y posturales.
Dosificación
Cómo usar este medicamento: adultos y mayores de 12 años: 1 a 2 comprimidos cada 6 - 8 horas, si es necesario, hasta un máximo de 6 comprimidos en 24 horas. No use este producto por más de 10 días seguidos para el dolor o más de 3 días seguidos para la fiebre. Si el dolor y la fiebre continúan deberá consultar a su médico.
Advertencias
Si es alérgico a la aspirina, está tomando anticoagulantes, tiene asma, ardor, dolor o úlcera gástrica, problemas de sangrado, diabetes, gota, artritis y en los últimos tres meses de embarazo consulte al médico antes de tomar este producto. No administre este medicamento a menores de 15 años en caso de síntomas de gripe o varicela salvo indicación médica. Evite ingerir simultáneamente con alcohol.
Presentación
Envases con 80 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *