Prospecto BIOGRAMON CALIENTE

Composición
Cada sobre con 3g de granulado soluble contiene: paracetamol 500mg, guaraná 50mg, ácido ascórbico 375mg, excipientes cs.
Propiedades
Mecanismo de acción y datos farmacológicos: buena absorción digestiva, biotransformación hepática y eliminación renal.
Indicaciones
Antigripal. Analgésico. Antifebril. Energizante.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 8 años: un sobre disuelto en una taza de agua caliente hasta 4 veces por día. No contiene azúcar. Siga correctamente el modo de usar, si no desaparecen los síntomas consulte a su médico.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad reconocida a los componentes.
Reacciones adversas
Buena tolerancia. Raramente, reacciones alérgicas.
Precauciones
Precaución en pacientes alcohólicos. Suspender si aparecen palpitaciones o mareos. Consultar al médico durante el embarazo y la lactancia. Abstenerse si hay antecedentes de alergia a sus componentes. Vómitos, diarreas o dolor de estómago son síntomas de sobredosis. Solicitar asistencia médica inmediata al Centro de Salud más cercano o a Emergencias Médicas "Dr. Luis María Argaña"- Gral. Santos y Herminio Giménez-Asunción- consignando la cantidad ingerida. El tratamiento consiste en el vaciamiento gástrico mediante el vómito o lavado de estómago.
Interacciones
Potencia los efectos de otros antiinflamatorios.
Presentación
20 sobres con 3g de granulado soluble.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *