Prospecto BIOGRIP DIA Y NOCHE

Composición
Cada comprimido recubierto día (amarillo) contiene: paracetamol 500mg, seudoefedrina HCl 60mg. Excipientes cs. Cada comprimido recubierto noche (azul) contiene: paracetamol 500mg, seudoefedrina HCl 60mg, clorfeniramina maleato 4mg. Excipientes cs.
Características
Es un compuesto utilizado para controlar o disminuir síntomas de vías respiratorias superiores o inferiores de origen viral (resfrío común) o alérgico, así como síntomas de cuadros gripales. Farmacocinética: el paracetamol se absorbe con rapidez y casi por completo en el tracto gastrointestinal. Alcanza concentraciones plasmáticas máximas de 30 a 60 minutos y la vida media plasmática es en promedio de 2 horas después de la administración de dosis terapéuticas. La distribución del medicamento es uniforme en la mayoría de los tejidos y líquidos orgánicos. La unión con las proteínas plasmáticas es variable. El paracetamol es metabolizado principalmente por las enzimas microsomales hepáticas. Su eliminación es urinaria y se puede recuperar de 90 a 100% del fármaco en el primer día conjugado con ácido glucurónico. La clorfeniramina maleato se absorbe en el tracto gastrointestinal después de su administración oral, alcanza concentraciones plasmáticas máximas de 2,5 a 3,4 horas, sus efectos duran aproximadamente 4 a 6 horas. El fármaco se distribuye ampliamente en el organismo y a dosis terapéuticas sus efectos sedantes centrales son moderados. Su absorción por vía oral es mayor al 80% con una vida media plasmática promedio de 13 horas, no se une a proteínas plasmáticas. El aclaramiento renal es 1,4ml/min/kg-1, se elimina por orina sin cambios. Por diferencias metabólicas la vida media del fármaco es menor en niños que en adultos. La seudoefedrina HCl produce su efecto descongestionante en 30 minutos y éste se mantiene durante 4 a 6 horas. La administración oral de 30mg de seudoefedrina HCl revela un Cmáx de aproximadamente 90ng/ml con un Tmáx de 1,5 a 2,0 horas. La vida media plasmática es aproximadamente de 5,5. horas (con pH urinario entre 5,0 y 7,0). La vida media de seudoefedrina HCl es dependiente del pH urinario. La orina ácida incrementa la eliminación y disminuye la vida media. Se metaboliza principalmente en el hígado por N-desmetilación hacia norseudoefedrina que es un metabolito activo. Del 55 al 75% de la seudoefedrina HCl y su metabolito norseudoefedrina son eliminados sin modificación en la orina. Mecanismo de acción: el paracetamol es un derivado de la fenacetina con propiedades analgésicas y antipiréticas; su efecto antiinflamatorio es débil, el cual actúa por una débil inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, principalmente a nivel del SNC y en menor medida por el bloqueo periférico de la generación de impulsos dolorosos a través de la inhibición reversible de la ciclooxigenasa (que interviene en la síntesis prostaglandina). La acción antipirética se debe a la inhibición de la prostaglandina a nivel del centro termorregulador situado en el hipotálamo. La seudoefedrina actúa a nivel de los receptores alfa-adrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio produciendo vasoconstricción. Disminuye el edema de la mucosa nasal, la hiperemia tisular; y de esta manera la congestión nasal, lo cual mejora la permeabilidad de las vías aéreas (nasales). El drenaje de las secreciones sinusales se incrementa y la obstrucción del ostium de la trompa de Eustaquio se abre. La clorfeniramina maleato tiene actividad antihistamínica específica y competitiva sobre los receptores H1 de la histamina.
Indicaciones
Analgésico, antipirético, antihistamínico y descongestionante de las vías respiratorias, indicado en congestión nasal, rinofaringitis, rinitis vasomotora, rinitis alérgica. Otitis y sinusitis. Congestión de la trompa de Eustaquio. Alivio sintomático en gripe y resfrío. Fiebre del heno.
Dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: en el día: administrar 1 comprimido día (amarillo) cada 6 a 8 horas. En la noche: administrar 1 comprimido noche (azul) 30 minutos antes de acostarse y después de 6 a 8 horas de haber tomado el último comprimido día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No tomar este producto si padecen cardiopatías, hipertensión arterial, enfermedades de la tiroides, diabetes, asma, glaucoma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, disnea, hipertrofia prostática, enfermedad renal ni en forma conjunta con inhibidores de la MAO o tranquilizantes.
Reacciones adversas
Puede presentarse nerviosismo, mareos. Puede causar excitabilidad, especialmente en niños, sobre todo a dosis altas, erupciones cutáneas, taquicardia o elevación de la presión arterial, arritmias cardíacas, anorexia, alteraciones hematológicas.
Precauciones
Se debe advertir a su paciente evite manejar vehículos y operar máquinas mientras esté tomando este medicamento ya que puede provocar somnolencia. Restricciones de uso: no se administre durante el embarazo ni en la lactancia.
Interacciones
No se administre en forma simultánea con depresores del sistema nervioso central ni con bebidas alcohólicas, antidepresivos, antihipertensivos, anticoagulantes ni con inhibidores de la MAO.
Sobredosificación
En caso de sobredosis accidental solicite asistencia médica en forma inmediata, puede causar somnolencia, sequedad de boca, náuseas, excitabilidad, especialmente en niños, erupciones cutáneas, taquicardia, hipertensión arterial, arritmias cardíacas, anorexia, alteraciones hematológicas e incluso se pueden presentar convulsiones. Ante la eventualidad de una sobre dosificación, concurrir al Centro Nacional de Toxicología del Centro de Emergencias Médicas Dr. Luis María Argaña, Av. Gral. Santos y Teodoro S. Mongelós, Asunción.
Presentación
Caja con 4 comprimidos recubiertos amarillos (día) y 2 comprimidos recubiertos azules (noche).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *