Prospecto BRON INFANTIL JARABE

Composición
Jarabe: Cada cucharadita de 5ml contiene: paracetamol 150mg, dextrometorfano HBr 5mg, clorhidrato de fenilefrina 5mg, maleato de clorfeniramina 2mg, excipientes cs.
Indicaciones
Indicado en los estados gripales; dolores y malestares como consecuencia de la misma, estados febriles, como descongestivo de las vías respiratorias; sinusitis, bronquitis, congestiones de las vías nasales, tos.
Dosificación
Prevaleciendo en todos los casos el criterio médico. Jarabe: niños de 2 a 6 años: ½ cucharadita cada 4 horas. Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita cada 4 horas. Adultos: 2 a 3 cucharaditas cada 4 horas.
Contraindicaciones
Usar con precaución en pacientes con problemas cardíacos, presión alta, diabetes; en los primeros 3 meses del embarazo.
Presentación
Fco. x 60ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *