Prospecto CALMOL

Composición
Cada comprimido: ácido acetilsalicílico 0,35g, paracetamol 0,15g, cafeína anhidra 0,025g.
Propiedades
Analgésico y antipirético de gran efectividad para el tratamiento sintomático de una gran variedad de padecimientos que cursan con dolor y fiebre, tales como algias reumáticas, musculoesqueléticas y numerosas otras condiciones patológicas en las que el dolor y la fiebre sean los síntomas prevalentes, tales como la dismenorrea, cefaleas de cualquier etiología, mialgias y los síntomas que acompañan a los procesos infecciosos virales tan comunes como el resfriado, influenza, sarampión, varicela, etc. Los comprimidos presentan componentes de acción sinérgica comprobada y por la presencia del ácido acetilsalicílico, el paracetamol y la cafeína actúan intensamente contra los síntomas que acarrean las molestias más comunes de los procesos patológicos ya mencionados.
Indicaciones
Analgésico y antifebril.
Dosificación
Adultos: 1-2 comprimidos.
Presentación
Exhibidor x 10 blísteres x 10 comp.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *