Prospecto CALMOL 1000 EXTRA FUERTE

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 1.000mg; excipientes cs.
Indicaciones
Dolores de cabeza, dolores musculares y estados febriles.
Dosificación
Vía oral, 1 comprimido cada 8 horas. No superar los 4g por día. Niños: 30mg/kg/día.
Contraindicaciones
Pacientes con hipersensibilidad conocida al principio activo.
Reacciones adversas
En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Con la sobredosis aguda se ha descrito necrosis hepática, potencialmente fatal.
Precauciones
Tener cuidado en pacientes alcohólicos tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión. En pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico, el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncospasmo.
Presentación
Envase con 100 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *