Prospecto CARIODENT

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400mg, excipientes cs.
Propiedades
Es un analgésico, antiinflamatorio de síntesis dotado además de una especial actividad antipirética. Es un potente inhibidor de la síntesis prostaglandínica y ejerce su actividad a nivel periférico, se absorbe casi completamente después de su administración alcanzando niveles óptimos en forma rápida y se elimina casi completamente por la orina. Las pruebas de toxicidad en animales de laboratorios demostraron que es muy bien tolerado y no se detectaron daños en ningún parénquima ni en la fórmula hemática. Ha demostrado una muy buena tolerancia gástrica en comparación a otros antiinflamatorios no esteroides en usos prolongados y con dosis de hasta 1.600mg/día.
Indicaciones
Está indicado en todos los procesos inflamatorios dolorosos diversos relacionados con la patología gingivodentaria como ser gingivitis de cualquier etiología, pulpitis, periodontitis agudas, alveolitis, posoperatorio odontológico, odontalgias y en otros estados dolorosos acompañados de inflamación.
Dosificación
La posología recomendada es de 2 a 4 comprimidos recubiertos diarios, según la intensidad del dolor y el cuadro a tratar. Habitualmente se aconseja ingerir 1 comprimido recubierto después del desayuno, almuerzo y cena hasta conseguir la remisión de los síntomas y signos; luego continuar con 1 o 2 comprimidos recubiertos diarios con las principales comidas por el tiempo que el médico juzgue necesario.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad individual al producto. Como los demás antiinflamatorios no esteroides, no se aconseja su empleo en presencia de gastritis y úlcera gastroduodenal activa. No se aconseja su uso en el embarazo.
Efectos colaterales
Estudios de laboratorio en animales concluyen que debido a la tolerancia para este compuesto no mostraron daño de la mucosa gastroduodenal en la administración prolongada, no obstante deberán tomarse precauciones en pacientes con antecedentes de gastritis y úlcera gastroduodenal activa o insuficiencia renal grave.
Presentación
Env. con 10 comp. rec. CARIODENTCARIODENT V.S.SuspensiónAntiinflamatorio. Analgésico. Antifebril.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *