Prospecto DIGESPLEN A-G

Composición
Cada 100ml contiene: metoclopramida HCl 0,4g, simeticona 4g, excipientes csp 100ml.
Propiedades
DIGESPLEN contiene metoclopramida cuya acción estimulante motora se ejerce especialmente sobre el estómago, aumenta el peristaltismo gástrico y acelera el tránsito en el intestino delgado, pero no en el colon, de manera que se produce una rápida evacuación gástrica, pero no diarrea. Posee acción antiemética en una serie de estados incluidos los vómitos del embarazo y los posoperatorios. La simeticona produce la ruptura de las burbujas gaseosas del estómago e intestino favoreciendo su eliminación, y por consiguiente hace desaparecer las molestias y trastornos flatulentos (acción antiflatulenta).
Indicaciones
DIGESPLEN A-G está indicado en las dispepsias gástricas, distensión abdominal, plenitud posprandial, ardor epigástrico, náuseas, pirosis, regurgitación esofágica, incluyendo las gastritis crónicas, afecciones biliares con repercusión gastroduodenal, vómitos, flatulencia, aerofagia, distensión y dolores abdominales posoperatorios, eliminación de gases previos a los estudios radiológicos del aparato digestivo y vías biliares.
Dosificación
Lactantes: 5 gotas hasta 4 veces al día. Niños: 10 gotas hasta 4 veces al día. Adultos: 20 a 50 gotas 4 veces al día.
Contraindicaciones
Alergia al fármaco. Extrapiramidalismo medicamentoso. Insuficiencia renal grave.
Reacciones adversas
Puede aparecer constipación, mareos, cefaleas, irritabilidad no habitual.
Precauciones
Se deberá tener precaución si se ingiere bebidas alcohólicas u otros supresores de SNC, como también si aparece somnolencia durante la medicación. En los ancianos es más común la aparición de efectos extrapiramidales. Se deberá analizar la relación riesgo-beneficio durante el período de lactancia ya que se excreta en la leche materna.
Interacciones
El uso simultáneo con alcohol puede aumentar los efectos depresores del SNC.
Sobredosificación
Son de incidencia rara la aparición de síntomas por sobredosis. Pero puede producir: confusión, somnolencia severa, tic, efectos extrapiramidales, que desaparecen disminuyendo la dosis o suprimiendo el medicamento.
Presentación
Frasco gotero x 15ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *