Prospecto FEBRATIC

Composición
Cada 100ml: ibuprofeno 2g.
Propiedades
Posee acción antifebril. A la misma se asocian un efecto analgésico y antiinflamatorio.
Indicaciones
Está indicado en el tratamiento de la fiebre, en niños a partir de los 6 meses de edad. Sus efectos analgésico y antiinflamatorio asociados, lo hacen especialmente útil en el tratamiento de aquellos cuadros en los que la fiebre se acompaña de dolor e inflamación.
Dosificación
En niños de 6 meses a 12 años, dependiendo del grado de hipertermia, se dosifican de 5 a 10mg/kg, pudiendo repetirse esta dosis cada 6 u 8 horas. Forma práctica de dosificación. Niños de 6 meses a 1 año: ½ o 1 medida. Niños de 2 a 5 años: 1 o 2 medidas. Niños mayores de 6 años: 1½ o 3 medidas. Las dosis menores son para temperaturas hasta 39°C y las mayores para temperaturas mayores de 39°C. Estas dosis pueden repetirse tres o cuatro veces por día, si fuera necesario.
Contraindicaciones
Debe ser utilizado con prudencia en pacientes con antecedentes de gastritis o úlcera gastroduodenal así como en sujetos que padecen trastornos de la coagulación o están sometidos a terapia anticoagulante. A pesar de que no se ha observado ninguna anormalidad en los estudios realizados hasta el momento, se recomienda no utilizar en pacientes embarazadas ni durante la lactancia. No debe administrarse a sujetos alérgicos a su componente activo, ibuprofeno, y en el caso de antecedentes alérgicos a otros antifebriles, analgésicos o antiinflamatorios debe utilizarse con prudencia.
Efectos colaterales
A dosis terapéuticas es muy bien tolerado y está desprovisto de efectos colaterales de importancia. Como todos los antifebriles, analgésicos y antiinflamatorios, puede ocasionar muy raramente efectos secundarios gastrointestinales, tales como gastritis, dispepsia y, más infrecuentemente, ulceraciones de la mucosa en sujetos predispuestos. En pacientes alérgicos, que hayan presentado reacciones de hipersensibilidad a otros antifebriles, analgésicos y antiinflamatorios, tales como broncospasmo o angioedema, es posible que los mismos se presenten con ibuprofeno.
Presentación
Env. con 100ml de susp.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *