Prospecto FILODENT

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, ketoprofen 50mg, excipientes cs.
Propiedades
FILODENT es la asociación de un potente antiinflamatorio derivado del ácido propiónico, el ketoprofen y un analgésico de óptima tolerancia, el paracetamol.
Indicaciones
Su campo de aplicación está orientado a combatir todos los procesos dolorosos acompañados de inflamación, donde los síntomas resultantes como: edema, tumefacción, ardor y dolor, se busca eliminar con rapidez y efectividad. Sus indicaciones principales por lo tanto son: procesos inflamatorios de la esfera bucal, odontalgias. En la terapia dentaria postextracción, para un efecto analgésico rápido y combatir el proceso inflamatorio agregado. Odontitis. Periodontitis. Hipersensibilidad de la dentina. Gingivitis. Paradentosis.
Dosificación
1 a 2 comprimidos cada 4 a 6 horas, según intensidad del dolor, ingeridos con algún alimento o leche.
Contraindicaciones
Paracetamol: hipersensibilidad conocida a la droga. Ketoprofeno: el ketoprofeno está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad conocida al fármaco o en quienes la aspirina u otro antiinflamatorio no esteroide induce síntomas de asma, urticaria o rinitis.
Presentación
Env. con 10 comp.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *