Prospecto FINAGRIP NF

Composición
Cada 100ml contiene: clorhidrato de amantadina 1,000g, maleato de clorfeniramina 0,060g, paracetamol 2,400g, excipientes cs. Cada cápsula contiene: paracetamol 350mg, amantadina clorhidrato 50mg, clorfeniramina maleato 3mg, excipientes cs.
Indicaciones
Para alivio sintomático de estados gripales, dolores y malestares como consecuencia de la misma, como descongestivo de las vías respiratorias como ser: sinusitis, bronquitis, congestiones de las vías nasales, resfriados.
Dosificación
Niños mayores de 12 años: 2 cucharaditas de 5ml cada 8 horas. Niños menores de 12 años: 1 cucharadita de 5ml cada 6 a 8 horas. Adultos: 1 cápsula (50mg) cada 6 horas. Niños mayores de 12 años: 1 cápsula cada 6 horas.
Presentación
Caja con 10 cápsulas. Jarabe Fco. x 120ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *