Prospecto FINIDOL GRIP

Composición
Cada comprimido contiene: ibuprofeno 200mg, seudoefedrina 30mg, clorfeniramina 4mg, excipientes cs. Cada 5ml de suspensión contiene: ibuprofeno 100mg, seudoefedrina clorhidrato 10mg, clorfeniramina maleato 2mg, excipientes cs.
Indicaciones
FINIDOL GRIP está formulado para el alivio temporal de la congestión nasal, dolor de cabeza y la fiebre, producida por estados gripales o resfrío común. Son útiles también en la congestión nasal causada por infección o inflamación y también en casos de sinusitis.
Dosificación
1 comprimido, cada 8 horas. Suspensión: niños menores, 2,5ml cada 8 horas. Niños mayores, 5ml cada 8 horas. Adultos, 10 a 15ml cada 8 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Síndrome de pólipos nasales, angioedema o broncospasmos que son precipitados por aspirina u otros AINE. Ulcera gastroduodenal activa. Pacientes con trastornos de la coagulación. En aquellos pacientes que han experimentado reacciones alérgicas como asma, edema, shock, urticaria, con aspirina u otros AINE. Sobredosificación de seudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes geriátricos. No se ha establecido su seguridad en embarazo ni en lactancia, por tanto no se recomienda su uso salvo estricta indicación médica. Contraindicado en pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria y en aquellos que reciben inhibidores de monoaminooxidasa (IMAO).
Presentación
Caja x 10 comprimidos. Caja con frasco x 100ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *