Prospecto FLAMIN-P

Composición
Cada comprimido contiene: ketoprofeno 50mg, paracetamol 300mg, hidroxido de aluminio coloidal 1mg, excipientes csp.
Indicaciones
Estados dolorosos acompañados de inflamación y edema, de origen infeccioso o traumático. Estados dolorosos en general, cefalea, odontología, otalgia, dismenorrea, dolor en el posoperatorio. Dolores y procesos inflamatorios de naturaleza reumática. Profilaxis y tratamiento de los edemas posquirúrgicos. Dolores después de extracciones dentarias y otras intervenciones quirúrgicas bucomaxilares. Fiebre y dolor: tratamiento sintomático de todas aquellas enfermedades que cursen con estos síntomas, como: infecciones respiratorias, dolores osteomusculares y cirugía orofaríngea, cuando se busque efecto analgésico y antipirético, y como complemento del tratamiento etiológico.
Dosificación
Salvo mejor criterio del médico tratante, se administrará en adultos y niños mayores de 12 años, 1 a 2 comprimidos 2 a 3 veces al día. La dosis de mantenimiento corresponde a la mitad de la dosis inicial. Adultos: un comprimido cada 8 horas.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, embarazo, lactancia y niños menores de 2 años. Enfermedades hepáticas, ingesta de anticoagulantes, trastornos de la coagulación, úlcera péptica activa.
Presentación
Cajas con 20 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *