Prospecto GRIPACE NF

Composición
Expresión de la composición: por unidad de toma (comprimidos) 1er. comprimido de color blanco: paracetamol 300mg, fexofenadina 60mg. 2do. comprimido de color amarillo: vitamina C 500mg.
Propiedades
GRIPACE NF es una especialidad antigripal que combina las acciones de un antihistamínico, un descongestionante (fexofenadina) y un analgésico antitérmico como el paracetamol. Su acción sintomática se refuerza con la acción que ejerce la vitamina C estimulando las defensas del organismo, en la dosificación conjunta de los 2 comprimidos. Combinación de 2 comprimidos: 1er. comprimido: fexofenadina es un antihistamínico vía general, el clorhidrato de fexofenadina, metabolito activo de la terfenadina, es un antihistamínico de acción rápida y prolongada, actuando selectivamente sobre los receptores H1 periféricos y sin efectos sedantes y anticolinérgicos a la dosis recomendada. El paracetamol es un antálgico periférico, antipirético por vía sistémica. 2do. comprimido: vitamina C acción estimulante, acción vitamínica C, de las defensas del organismo, antioxidante.
Indicaciones
En automedicación para aplicación en adultos, mayores de 15 años, como tratamiento de corta duración en síntomas de resfriado, rinitis, rinorrea, congestión nasal.
Dosificación
Posología usual: reservado a adultos de más de 15 años. 3 comprimidos al día de antigripal combinados con 3 comprimidos de vitamina C. 1 comprimido de color blanco y un comprimido de color amarillo cada 8 horas ingeridos con abundante líquido, la duración máxima del tratamiento es de 5 días. Posología particular: en caso de insuficiencia renal severa, espaciar las tomas en más de 8 horas.
Contraindicaciones
Niños menores de 15 años, hipersensibilidad a uno de los constituyentes, insuficiencia hepatocelular, insuficiencia coronaria aguda, hipertensión arterial severa, glaucoma de ángulo cerrado, trastornos uretro-prismático, riesgo de retención urinaria, asociación con IMAO no selectivos. Posible interferencia con las determinaciones clínicas: ácido úrico sanguíneo, variación en el método del ácido fosfotúngstico. Glucosa sanguínea, método de la glucosa-oxidasa-peroxidasa.
Efectos secundarios
Trombopenia, sequedad de boca, palpitaciones, ansiedad, agitación, trastornos urinarios, enfermos prostáticos, disuria, retención urinaria, glaucoma agudo.
Precauciones
No utilizar en niños; detener el tratamiento en caso de taquicardia, insuficiencia renal, hipertensión arterial, afección cardíaca, intervención quirúrgica, deportistas, embarazo, desaconsejado su uso durante el embarazo. Lactancia: posibles efectos cardiovasculares en el recién nacido. Asociación medicamentosa: en asociación con guanetidina y similares. No asociar con otros simpaticomiméticos. No asociar con anestésicos volátiles halogenados: posible crisis hipertensiva preoperatoria, interrumpir el tratamiento días antes de la intervención.
Conservación
Conservación en su acondicionamiento primario: 36 meses.
Sobredosificación
Signos de intoxicación: náuseas, vómitos, anorexia, palidez, dolor abdominal, hepatitis citolítica, insuficiencia hepatocelular, acidosis metabólica, encefalopatía, coma, muerte. Tratamiento: ligado al paracetamol: síntomas: náuseas, vómitos, anorexia, palidez, dolores abdominales en las primeras 24 horas. Una sobredosis a partir de 10g de paracetamol (150mg/kg) de peso corporal en niños puede provocar una citólisis hepática susceptible de desembocar en una necrosis completa e irreversible, traducida por una insuficiencia hepatocelular, acidosis metabólica, encefalopatía y coma. Simultáneamente se observan aumentos de transaminasas hepáticas, de la LDH de la bilirrubina y una disminución de la tasa de protrombina pudiendo aparecer en las 12 a 48 horas después de la ingestión. Tratamiento de urgencia: transportar al paciente a un media hospitalario. Evacuación rápida del producto ingerido por lavado gástrico. Análisis plasmático del paracetamol. Aplicación de antídoto N-acetil cisteína por vía IV o vía oral. Acidificación de la orina para acelerar la eliminación.
Presentación
Encintado Al/Al de 10 unidades. 5 comprimidos color blanco antigripal. 5 comprimidos color amarillo vitamina C.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *