Prospecto GRIPIDOL COMPUESTO

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, cafeína 50mg, clorhidrato de difenhidramina 25mg, bromhexina clorhidrato 8mg. Cada 100ml de jarabe contiene: paracetamol 2,4g, clorhidrato de difenhidramina 0,2g, bromhexina clorhidrato 0,08g.
Indicaciones
Estados gripales y febriles con tos, cefaleas.
Dosificación
Comprimidos: tomar 1 comprimido cada 6 u 8 horas, de acuerdo al criterio médico. Jarabe: adultos: 2 cucharaditas cada 6 u 8 horas. Niños mayores: 1 cucharadita cada 6 u 8 horas. Niños menores: según criterio médico.
Presentación
Env. con 12 y 100 comp. recubiertos. Fco. con 120ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *