Prospecto HECOBRON C

Composición
Cada 100ml contienen: paracetamol 2,5g, maleato de clorfeniramina 0,04g, fenilefrina HCl 0,2g, guayacol gliceril éter 0,6g, dextrometorfano 0,15g, vitamina C 1g, vehículo cs.
Propiedades
Es una combinación de fármacos que mejoran todos los factores patológicos que se presentan en los procesos inflamatorios de las vías respiratorias altas, fluidificando las secreciones, aumentando la expectoración, calmando la tos y aportando un protector de mucosas como la vitamina C.
Indicaciones
Estados gripales. Descongestivo de las vías respiratorias. Antialérgico. Tos productiva e improductiva. Resfriados comunes. Como complemento de los tratamientos con antibióticos en procesos infecciosos de las vías respiratorias.
Dosificación
Niños menores de 6 años: 2,5ml, 3 a 4 veces por día. Niños menores de 12 años: 5 a 10ml, 3 a 4 veces al día. Adultos: 10ml, 3 a 4 veces por día.
Presentación
Frasco con 100ml (sabor a banana).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *