Prospecto KITADOL PEDIATRICO

Composición
Cada 5ml contiene: ibuprofeno 100mg, excipientes cs.
Propiedades
Es un agente antiinflamatorio, antipirético y analgésico no esteroide derivado del ácido propiónico e inhibidor de la síntesis prostaglandínica. Sus características más sobresalientes son su óptima tolerancia y su rápido y sostenido efecto antipirético, así como también su acción analgésica y antiinflamatoria. El efecto antipirético fue evaluado en estudios comparativos en lo relativo a su índice terapéutico con otras sustancias como paracetamol y ácido acetilsalicílico.
Indicaciones
Está indicado en todos los procesos que cursan con fiebre, dolor y/o inflamación y en combinación con otras terapéuticas de base. Tracto respiratorio superior: en todos los procesos febriles y dolorosos que acompañan a infecciones bacterianas o virósicas, a saber: gripe, bronquitis, amigdalitis, faringitis, sinusitis, etc. Afecciones de partes blandas: traumatismos, abscesos, contusiones. Dolores dentarios y del posoperatorio odontológico. Afecciones articulares: artritis reumatoidea juvenil (enfermedad de Still) y otras entidades relacionadas, como: bursitis, tendinitis, fibrositis, fracturas, luxaciones, etc.
Dosificación
La posología general diaria para niños es de 20mg/kg/peso, repartida en 3 a 4 tomas. En condiciones más severas puede usarse hasta 40mg/kg/día en dosis divididas. Esquema terapéutico general: 6 meses a 1 año: 2,5ml 3 a 4 veces al día; 1 a 5 años: 2,5 a 5ml 3 a 4 veces al día; 5 a 12 años: 5 a 10ml 3 a 4 veces al día. Este esquema general de posología puede ser variado de acuerdo con la indicación del médico.
Contraindicaciones
Está contraindicado en presencia de úlcera péptica activa y en cuadros asmáticos o historia de broncospasmo inducidos por otros antiinflamatorios no esteroides. En raras ocasiones puede aparecer dispepsia gastrointestinal (náuseas, vómitos) y rash cutáneo.
Presentación
Fco. con 100ml de susp. y dosif.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *