Prospecto KITADOL RELAX

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 400mg, citrato de orfenadrina 40mg, excipientes cs.
Indicaciones
KITADOL RELAX asocia uno de los últimos analgésicos antiinflamatorios derivado del grupo propiónico, el ibuprofeno, y un relajante muscular de reconocida utilidad en los procesos de contractura del musculoesquelético, el citrato de orfenadrina, carente de efectos sedantes y de óptima tolerancia. La acción combinada de estos dos compuestos actúa selectivamente en la espiral del dolor contractura-dolor-contractura. Por lo tanto, sus principales indicaciones abarcan: afecciones musculosqueléticas; síndrome cervicobraquial; tortícolis; dolor interescapular; dorsalgia tensional y ocupacional; lumbalgia, lumbociatalgia; contractura muscular dolorosa de procesos articulares vecinos; lesiones deportivas traumáticas; cefaleas de origen cervical.
Dosificación
En los procesos musculoesqueléticos severos con gran espasmo muscular se recomienda iniciar el tratamiento con 1 comprimido recubierto hasta 3 veces al día, repartidos después de las principales comidas hasta conseguir la remisión del cuadro. La dosis de mantenimiento puede ajustarse entre 1 y 2 comprimidos recubiertos diarios hasta la remisión total de los síntomas.
Efectos colaterales
Estudios laboratoriales en animales concluyen que la tolerancia para estos dos compuestos no mostró daño de la mucosa gastroduodenal en la administración prolongada; no obstante, deberán tomarse precauciones en pacientes con antecedentes de gastritis y úlcera gastroduodenal activa e insuficiencia renal grave.
Presentación
Caja con 20 comp. rec.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *