Prospecto LEVOMIN GESIC

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: diclofenac sódico 50mg, paracetamol 500mg, excipientes cs.
Propiedades
Mecanismo de acción: el diclofenac sódico ejerce su acción antiinflamatoria inhibiendo la actividad de la ciclooxigenasa y de esta manera disminuye la formación de precursores de prostaglandinas y tromboxanos a partir del ácido araquidónico. El mecanismo podría deberse a su efecto periférico a nivel de tejidos inflamados, probablemente por reducción de actividad de las prostaglandinas en estos tejidos y por la inhibición de síntesis y/o acción de los mediadores locales de la inflamación; también por inhibición de la migración leucocitaria, inhibición de la liberación y/o acción de enzimas lisosómicas. El efecto antipirético es debido probablemente a la reducción de la actividad de prostaglandinas a nivel del hipotálamo; este efecto a nivel del centro termorregulador hipotalámico produce vasodilatación periférica incrementando el flujo sanguíneo cutáneo, sudoración y eliminación de calor. Su efecto analgésico se considera que está asociado al bloqueo de la generación de impulsos dolorosos por una acción periférica que incluye la reducción de la actividad de prostaglandinas y posiblemente por la inhibición de síntesis o acción de sustancias que sensibilizan los receptores del dolor a estímulos químicos o mecánicos. El paracetamol posee efectos antipiréticos, analgésicos y un efecto antiinflamatorio muy débil. Su efecto analgésico se debe predominantemente a la inhibición de síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y en menor medida al bloqueo periférico la generación de los impulsos dolorosos, a través de la inhibición reversible de la ciclooxigenasa, la cual interviene en la síntesis de prostaglandinas. La acción antipirética se debe a la inhibición de prostaglandinas a nivel del centro termorregulador situado en el hipotálamo.
Características
LEVOMIN GESIC es un antiinflamatorio no esteroide con acción analgésica, utilizado para el tratamiento de procesos dolorosos y/o inflamatorios reumáticos y no reumáticos.
Farmacocinética
El diclofenac sódico se absorbe completamente después de pasar por el estómago. El pico de concentración en plasma de 1,5mg/ml (5mmol/l) se obtiene a las dos horas luego de la ingestión de 50mg. Las concentraciones plasmáticas son proporcionales a la dosis. Para garantizar una absorción rápida se recomienda la ingesta de LEVOMIN GESIC antes de los alimentos, ya que éstos disminuyen su paso por el estómago sin afectar la cantidad absorbida. Las concentraciones en plasma alcanzadas en niños al administrar dosis equivalentes (mg/kg de peso corporal) son similares a las obtenidas en los adultos. Considerando que aproximadamente la mitad del principio activo sufre un efecto de primer paso hepático, luego de su administración oral o rectal, el área bajo la curva de concentración plasmática (AUC) es aproximadamente la mitad de la obtenida tras administración de la misma dosis por vía parenteral. Distribución: la sustancia se une hasta 99,7% a las proteínas plasmáticas, correspondiendo el 99,4% a la albúmina. También el diclofenac sódico de unión a proteínas llega al tejido inflamado. Si se mantienen los intervalos de dosis no se modifican los perfiles farmacocinéticos y no se produce acumulación. El diclofenac sódico pasa al líquido sinovial, obteniéndose las concentraciones máximas a las 2 - 4 horas de haberse alcanzado los valores plasmáticos máximos. Dos horas después de alcanzar las concentraciones plasmáticas máximas, las concentraciones de sustancias activas son ya más elevadas en el líquido sinovial que en plasma y se mantienen más altas durante 12 horas. Biotransformación: la biotransformación del diclofenac sódico se efectúa en parte por glucuronidación, y principalmente por hidroxilación simple y múltiple, además por metoxilación que generan varios metabolitos fenólicos, dos de los cuales son clínicamente inactivos. Estos son luego transformados a conjugados glucurónidos. Eliminación: alrededor de 60% de la dosis administrada se excreta con la orina en forma de conjugado glucurónido de la molécula intacta y como metabolitos convertidos también en su mayor parte en conjugados glucurónidos. Menos del 1% se excreta como sustancia inalterada. El resto de la dosis se elimina como metabolitos por la bilis en las heces. No existen diferencias relevantes en la absorción, metabolismo y excreción en función de la edad. El paracetamol se absorbe rápida y completamente a nivel gastrointestinal, alcanzando la concentración plasmática máxima entre 10 y 60 minutos, con una vida media de alrededor de dos horas a dosis terapéuticas. La unión a proteínas plasmáticas es variable. La eliminación se produce por biotransformación hepática a través de la conjugación con ácido glucurónico (60%), con ácido sulfúrico (35%) o cisteína (3%). Los niños tienen menor capacidad que los adultos para glucuronizar la droga. Una pequeña proporción de paracetamol sufre N-hidroxilación mediada por el citocromo P-450 para formar un intermediario de alta reactividad, que en forma normal reacciona con grupos sulfhidrilos del glutatión, pero puede acumularse con dosis altas y producir daños tisulares. Se distribuye uniformemente en los líquidos corporales, se conjuga en el hígado y la mayor parte se elimina por la orina.
Indicaciones
LEVOMIN GESIC está indicado para el tratamiento de todos los procesos inflamatorios que cursen con dolor como: analgésico; antiinflamatorio; antirreumático; antigotoso; antidismenorreico. Se utiliza en el tratamiento agudo o crónico de: procesos inflamatorios o degenerativos de la enfermedad reumática. Artritis reumatoide. Espondilitis anquilosante. Osteoartritis. Artrosis y espondilartrosis. Síndromes dolorosos de la columna vertebral. Inflamación y dolor sintomático postraumático y posoperatorio (odontológico, gineco-obstétrico, ortopédico/traumatológico). Dolor y/o inflamación por patologías ginecológicas, ejemplo, dismenorrea primaria. Lesiones agudas músculo-esqueléticas y de tejidos blandos. Tendinitis. Bursitis. Ataque agudo de gota.
Dosificación
La dosis de LEVOMIN GESIC se ajustará al criterio médico y a las características del cuadro clínico. Como posología media de orientación, se aconseja: adultos: 1 comprimido recubierto cada 8 o 12 horas.
Contraindicaciones
Antecedentes de alergia a alguno de los componentes del producto. Ulcera gastrointestinal activa. Insuficiencia hepática y/o renal severa. Pacientes asmáticos con antecedentes de precipitación de ataques agudos de asma, rinitis o urticaria por parte de ácido acetilsalicílico u otros fármacos con acción inhibitoria sobre la síntesis de prostaglandinas. El diclofenac sódico pertenece a la categoría B de drogas en el embarazo (FDA), no se aconseja el uso en el embarazo. El diclofenac sódico se excreta en parte con la leche materna, por lo que no se recomienda su utilización durante la lactancia. No se recomienda el uso del producto en niños, mientras no se determine su utilidad y dosificación en pediatría. Salvo casos particulares, los posibles efectos secundarios limitan el uso de los AINE a los adultos. El diclofenac vía oral y parenteral se emplea con éxito en algunas patologías en niños. Se recomienda emplearlo con precaución y adaptar adecuadamente la posología en este grupo de edad. El paracetamol cruza la placenta, y pasa a la leche materna, aunque no se han documentado problemas en humanos. No se documentaron problemas específicos pediátricos que limiten su utilización.
Reacciones adversas
A las dosis terapéuticas el producto es generalmente bien tolerado. En pacientes susceptibles, pueden llegar a presentarse trastornos de carácter leve (epigastralgia, náuseas, diarrea, constipación, cefalea, mareos) que desaparecen espontáneamente, o con la supresión de la terapia. Al igual que con otros antiinflamatorios no esteroides puede presentarse elevación transitoria de las transaminasas hepáticas. La bibliografía registra a través de investigaciones clínicas y del uso clínico a nivel mundial las siguientes reacciones adversas probablemente debidas al uso de diclofenac: con incidencia superior al 1%: a) Reacciones globales: dolor abdominal o calambres, cefalea, retención de líquidos, distensión abdominal. b) Digestivas: diarrea, indigestión, náuseas, constipación, flatulencia, anormalidad de pruebas hepáticas, úlcera péptica con o sin sangrado y/o perforación, sangrado sin úlcera. c) Del SNC: vértigo. d) Dermatológicas: rash, prurito. Sensoriales: tinnitus. Con incidencia menor al 1%: a) Reacciones globales: intranquilidad, tumefacción de labios y lengua, fotosensibilidad, anafilaxis, reacciones anafilactoides. b) Cardiovasculares: hipertensión, insuficiencia cardíaca congestiva. c) Digestivas: vómitos, ictericia, melena, estomatitis aftosa, sequedad de boca y mucosas, diarrea sanguinolenta, hepatitis, necrosis hepática, cambios de apetito, pancreatitis con o sin hepatitis concomitante, colitis. d) Hemolinfáticas: descenso de la hemoglobina, leucopenia, trombocitopenia, anemia hemolítica, anemia aplásica, agranulocitosis, púrpura, púrpura alérgica. e) Metabólicas: azoemia. f) Del SNC: insomnio, somnolencia, depresión, diplopía, ansiedad, irritabilidad, meningitis aséptica. g) Respiratorias: epistaxis, asma, edema laríngeo. h) Dermatológicas: alopecia, urticaria, eccema, dermatitis, erupción bullosa, eritema multiforme, angioedema, síndrome de Stevens-Johnson. i) Sensoriales: visión borrosa, trastornos del gusto, pérdida de audición reversible, escotomas. j) Urogenitales: síndrome nefrótico, proteinuria, oliguria, nefritis intersticial, necrosis papilar, insuficiencia renal aguda. Paracetamol: en casos excepcionales en que apareciesen signos de hipersensibilidad (como por ejemplo: náuseas, erupciones, prurito cutáneo o eritema multiforme), ellos no son frecuentes, generalmente asociados a dosis altas o sobredosis. Incidencia rara: hepatitis insuficiencia renal, trombocitopenia. Por sobredosis: hepatotoxicidad.
Precauciones
En tratamientos prolongados, al igual que con todo antiinflamatorio no esteroide, debe realizarse control periódico de las funciones hepato-renal y evaluación hematológica. En pacientes con insuficiencia cardíaca, cirróticos, nefróticos y especialmente en los ancianos -al comienzo del tratamiento- se recomienda vigilar el volumen de la diuresis y la función renal. En pacientes con cuadros de insuficiencia cardíaca y/o hipertensión, el medicamento debe ser administrado con precaución por su contenido de sodio. En estos pacientes, cuando se obtengan resultados terapéuticos beneficiosos que justifiquen el empleo prolongado, deben efectuarse controles constantes de la presión arterial. La aparición de efectos adversos es más frecuente en pacientes mayores. Pueden aparecer síntomas como: náuseas y vómitos, fatiga, prurito y coloración amarilla de la piel y mucosas, de ser así avisar inmediatamente al médico. El médico y el paciente deben permanecer en alerta con respecto a la aparición de úlcera y/o sangrado en enfermos tratados crónicamente, aún en ausencia de síntomas gastrointestinales previos. Restricciones de uso: hasta la fecha no se cuenta con la evidencia clínica suficiente que asegure que la combinación diclofenac sódico - paracetamol se pueda usar de manera segura y efectiva durante el embarazo. De manera independiente se tiene evidencia de que diclofenac sódico por su mecanismo de acción puede bloquear la síntesis de prostaglandinas uterinas y/o puede favorecer un cierre prematuro del conducto arterioso. Asimismo, se considera que esta asociación puede incrementar el riesgo hemorrágico tanto en la madre, como en el recién nacido. El diclofenac sódico pasa en cantidades pequeñas a la leche materna (después de una toma oral diaria de 150mg hasta alrededor de 0,1mg/l Se debe evitar su empleo durante la lactancia.
Interacciones
Diclofenac sódico: podría aumentar el efecto de los anticoagulantes orales y la heparina. Puede aumentar la toxicidad hematológica del metotrexato. Puede disminuir la actividad de los diuréticos y aumentar el riesgo de nefrotoxicidad. Puede aumentar el efecto hipoglucemiante de las sulfonilureas. Puede aumentar la concentración plasmática de digoxina y/o litio. Puede aumentar la nefrotoxicidad de la ciclosporina. El uso simultáneo con ácido acetilsalicílico reduce recíprocamente la biodisponibilidad. Paracetamol: el uso prolongado de inductores enzimáticos (fenobarbital, carbamazepina, fenitoína, etc.) y el abuso crónico de alcohol pueden aumentar el riesgo de hepatotoxicidad.
Sobredosificación
Diclofenac sódico: no se ha detectado una sintomatología característica para este evento. Paracetamol: la sobredosis masiva de paracetamol puede causar daño hepático en algunos pacientes. Sólo en raras ocasiones se ha observado dicho compromiso, tanto en adultos como en adolescentes, con la ingestión de dosis inferiores a los 10 gramos. Excepcionalmente se han descrito casos fatales con sobredosis superiores a los 15 gramos, sin tratamiento. Se indica acetilcisteína vía oral para el tratamiento de las sobredosis de paracetamol. Ante la eventualidad de una sobredosificación, concurrir al Centro Nacional de Toxicología del Centro de Emergencias Médicas Dr. Luis María Argaña - Av. Gral. Santos y Teodoro S. Mongelós - Asunción, Paraguay.
Presentación
Envases con 10, 20 comprimidos recubiertos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *