Prospecto MATYDOL

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, excipiente cs.
Propiedades
El paracetamol es un analgésico y antipirético de comprobada efectividad. La tolerancia gástrica y general es excelente.
Indicaciones
Tratamiento sintomático de las afecciones dolorosas: cefaleas, odontalgias, neuralgias, ciáticas, dolores de la menstruación, dolores musculares, tortícolis, lumbago, traumatismos y dolores posoperatorios. En estados febriles de cualquier etiología: gripe y resfriados.
Dosificación
Adultos: 1 comprimido cada 3 o 4 horas. Máximo 6 comprimidos al día. Niños de 4 a 6 años: ½ comprimido cada 4 horas. Máximo 2½ comprimidos al día; 6 a 12 años: ½ a 1 comprimido cada 4 horas. Máximo 4 comprimidos al día.
Contraindicaciones
Antecedentes de hipersensibilidad al paracetamol.
Efectos secundarios
No se han descripto.
Precauciones
En la insuficiencia hepática o renal se administrará con precaución. En tratamientos continuos y prolongados de más de un mes de duración, el médico vigilará el cuadro hemático.
Incompatibilidades
A largo plazo y a dosis altas puede potenciar la acción de los anticoagulantes orales.
Intoxicación y su tratamiento
Ante una ingestión masiva accidental se efectuará un lavado gástrico y se administrará N-acetilcisteína.
Presentación
Env. con 10 comp. Exhibidor con 100 comp.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *