Prospecto MENTISAN PLUS NOCHE

Composición
Cada sobre: paracetamol 500mg (antifebril, analgésico); seudoefedrina HCl 50mg (descongestionante); clorfeniramina maleato 10mg (antialérgico); vitamina C 500mg (aumenta las defensas); excipientes csp 15g.
Indicaciones
Alivio de los síntomas de la gripe.
Dosificación
Dosis recomendada: adultos y niños mayores de 12 años, tomar 1 sobre de MENTISAN Plus Día por la mañana y 1 sobre de MENTISAN PLUS NOCHE al acostarse. Niños menores deberán consultar al médico antes de tomar MENTISAN PLUS. Modo de empleo: disolver el contenido de 1 sobre de MENTISAN PLUS en una taza de agua (225ml aprox.) preferiblemente caliente.
Contraindicaciones
Los agentes simpaticomiméticos como la fenilefrina y la seudoefedrina están contraindicados en pacientes con hipertensión arterial, hipertiroidismo, enfermedad coronaria y aquellos tratados con inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO). Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes.
Reacciones adversas
Ocasionalmente, reacciones alérgicas, fatiga y mareos.
Precauciones
Los agentes simpaticomiméticos como la fenilefrina y seudoefedrina deben administrarse con precaución, en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática y diabetes, ya que pueden agravar estos cuadros. Disfunción hepática o renal.
Advertencias
No administrar en pacientes con fenilcetonuria.
Interacciones
Con el alcohol.
Conservación
Mantener a temperatura ambiente no mayor a 30°C.
Presentación
Polvo gran. Exhibidor con 20 sobres x 15g. Otras presentaciones: para un alivio sintomático del resfrío, tomar MENTISAN Plus Día.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *