Prospecto MIGRANON FLEX

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, citrato de orfenadrina 35mg, ketoprofeno 50mg, excipiente cs.
Propiedades
Gracias al sinergismo y complementación de efectos de sus componentes, MIGRANON FLEX es la terapia de elección para el control del dolor, la inflamación y las contracturas musculares. El paracetamol es un analgésico potente excepcionalmente bien tolerado, universalmente reconocido y seleccionado por la OMS como droga analgésica de elección. El citrato de orfenadrina es un potente relajante muscular esquelético altamente eficaz, que provee al paciente de alivio del dolor y de la rigidez en forma rápida y segura. El ketoprofeno es un potente antiinflamatorio analgésico excepcionalmente libre de efectos secundarios.
Indicaciones
Espasmos y dolores musculares como los que están presentes en desgarramientos, torceduras, tortícolis, traumatismos musculares, prolapso del disco intervertebral, lumbago, reumatismo no articular (fibrosis, miositis, mialgias, etc.) y cefaleas tensionales producidas por espasmos musculares.
Dosificación
2 comprimidos 3 veces al día.
Contraindicaciones
Intolerancia a los componentes de la fórmula, glaucoma, hipertrofia prostática, miastenia gravis, taquicardia, y embarazo.
Efectos colaterales
A dosis terapéuticas MIGRANON FLEX está libre de efectos secundarios. Ocasionalmente se han presentado sequedad bucal, náuseas, modorras, vértigo e insomnio. Estos síntomas desaparecen rápidamente al reducir la dosis o discontinuar el tratamiento.
Presentación
Env. con 10 comp.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *