Prospecto NALFAN

Composición
Cada comprimido contiene: seudoefedrina (clorhidrato) 60mg, clorfeniramina (maleato) 4mg. Excipientes cs. Cada 5ml de jarabe contiene: seudoefedrina (clorhidrato) 30mg, clorfeniramina (maleato) 2mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Tratamiento sintomático de cuadros que cursan con: alergias nasales, estacionales o perennes. Rinitis aguda y rinosinusitis. Sinusitis aguda y subaguda. Bloqueo de la trompa de Eustaquio. Otitis media secretoria. Resfrío común. Laringitis. Traqueítis. Bronquitis. Falso croup. Nasofaringitis. Terapia coadyuvante del tratamiento antibiótico en infecciones respiratorias.
Dosificación
Adultos y niños mayores: 1 comprimido cada 6 a 8 horas. Niños mayores de 2 años: 5ml (1 cucharadita) 3 a 4 veces por día. Niños de 6 meses a 2 años: 5ml (1 cucharadita) 3 veces por día. Niños de 1 a 6 meses: 2,5ml (1/2 cucharadita) 3 veces por día.
Contraindicaciones
Hipertensión arterial severa. Pacientes recibiendo drogas de tipo IMAO, pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática, úlcera péptica estenosante, prematuros y recién nacidos. Insuficiencia renal severa.
Presentación
Envase conteniendo 20 comprimidos. Envase conteniendo 100ml de jarabe.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *