Prospecto NASTIFRIN COMPUESTO

Composición
Cada 5ml de jarabe, con sabor a fresa, contiene: paracetamol 125mg, seudoefedrina 30mg, maleato de clorfeniramina 2mg.
Indicaciones
Alivio de los síntomas del resfrío común o de origen alérgico, fiebre, dolor muscular, rinitis alérgica y congestión nasal.
Dosificación
Jarabe. Niños de 1 a 2 años: media cucharadita 3 veces al día. Niños hasta 6 años: 1 cucharadita 3 o 4 veces al día. Niños hasta 12 años: 2 cucharaditas 3 o 4 veces al día. Cada envase incluye la unidad dosificadora facidose, que permite la administración del medicamento en forma cómoda y precisa.
Contraindicaciones
Individuos hipersensibles a los componentes de la asociación o aquellos cuyas funciones renal o hepática se encuentran deterioradas. Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian a los 3 o 4 días, puede significar presencia de otra enfermedad y requerir control médico.
Interacciones
Los barbitúricos aumentan la hepatotoxicidad potencial del acetaminofeno para ciertos individuos sensibles; además potencian la acción depresora del SNC de los antihistamínicos. Los inhibidores de la MAO aumentan la actividad de la fenilpropanolamina; no deben administrarse junto con NASTIFRIN COMPUESTO. Se debe administrar con precaución a pacientes hipertensos.
Presentación
Fco. con 100ml de jbe.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *