Prospecto NASTIZOL

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: sulfato de pseudoefedrina 60mg, maleato de clorfeniramina 4mg, excipientes cs.
Dosificación
La dosis se adaptará al criterio médico y al cuadro clínico del paciente. Como posología media de orientación, se aconseja: mayores de 12 años y adultos: 1 comprimido recubierto, 3 a 4 veces por día.
Contraindicaciones
Antecedentes de alergia a alguno de los principios activos. Hipertensión arterial severa. Pacientes que estén recibiendo drogas del tipo IMAO. Pacientes con glaucoma de ángulo estrecho. Hipertrofia prostática. Ulcera péptica estenosante. Obstrucción píloro-duodenal. Obstrucción del cuello vesical. Prematuros y recién nacidos.
Efectos colaterales
En algunas ocasiones pueden presentarse cefaleas, mareos, sequedad de boca, vértigo, somnolencia o excitación. Estos síntomas son transitorios y ceden con la disminución de las dosis.
Precauciones
No se recomienda la administración simultánea de agentes depresores del sistema nervioso central (como benzodiazepinas, barbitúricos o bebidas alcohólicas), pues puede presentarse potenciación de efectos. El producto puede llegar a disminuir la capacidad de reacción rápida; por lo que se aconseja precaución en las tareas que requieran especial cuidado como manejo de automotores, máquinas, etc.
Antagonismos y antidotismos
A las dosis terapéuticas, no presenta.
Presentación
Env. con 10 y 20 comp. rec. NASTIZOLBAGOJarabeDescongestivo nasal. Antialérgico.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *