Prospecto NEURALGINA

Composición
NEURALGINA Comprimidos: cada comprimido contiene: paracetamol 500mg, papaverina clorhidrato 20mg, homatropina metilbromuro 2mg. Excipientes cs. NEURALGINA Gotas: cada 20 gotas (1ml) contiene: dipirona 250mg, papaverina clorhidrato 15mg, homatropina metilbromuro 1mg. Excipientes csp 1ml.
Características
La asociación de las terapéuticas del paracetamol (acción antipirética-analgésica) homatropina metilbromuro y papaverina clorhidrato (interacción antiespasmódica) destacan a la neuralgina como la combinación ideal en todos los casos en los que se pretenda una multiacción para los dolores de cualquier etiología.
Indicaciones
En todos los casos en donde se necesite acción analgésica antiespasmódica, en el tratamiento de cualquier estado doloroso (dolores premenstruales, cefaleas, dolores espasmódicos de la musculatura lisa, cólicos intestinales, cólicos biliares, odontalgias, mialgias, neuralgias, dolores posoperatorios y postraumáticos, cuadros febriles, etc.
Dosificación
Vía de administración: oral. NEURALGINA Comprimidos: 2 a 4 comprimidos por día o según prescripción facultativa. NEURALGINA Gotas: 20 a 40 gotas 2 o 4 veces por día o según prescrición facultativa. Niños mayores: de 10 a 20 gotas, 3 o 4 veces por día o según prescripción facultativa. Niños menores: según prescripción facultativa.
Presentación
NEURALGINA Comprimidos: cajas x 20 comprimidos y sobres x 4 comprimidos. NEURALGINA Gotas: frasco x 15ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *