Prospecto NOVO ALERGIOL

Composición
Cada cápsula contiene: fexofenadina 60mg, excipientes cs.
Propiedades
Es un bloqueador selectivo de los receptores H1 periféricos sin acción central, lo que evita la actividad sobre el SNC.
Indicaciones
Está indicado para el tratamiento de la rinitis alérgica estacional y para el alivio de la sintomatología asociada a procesos alérgicos como congestión nasal, rinorrea, prurito nasal, prurito del paladar, lagrimeo, inyección conjuntival, prurito ocular, reacciones dérmicas, gastrointestinales y cualquier otro síntoma asociado a reacción alérgica.
Dosificación
Adultos: 60mg dos veces al día, 1 cápsula cada 12 horas. Niños a partir de 12 años: 60mg dos veces al día. La dosis diaria de NOVO ALERGIOL no debe exceder los 120mg diarios.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a la fexofenadina. Falla renal severa donde se evaluará el riesgo/beneficio de su administración.
Efectos colaterales
Los más frecuentes son letargo, dispepsia, dismenorrea, fatiga, que aparecen con una incidencia de hasta 2,5% en los que reciben esta medicación.
Precauciones
Embarazadas y mujeres que amamantan: como no se tienen estudios completos sobre su acción en estas condiciones, para la administración deberán evaluarse con mucha cautela los riesgos y beneficios. En pacientes con función renal alterada se recomienda iniciar el tratamiento con 60mg/día.
Interacciones
Asociación con otras drogas: eritromicina y ketoconazol solos o asociados interaccionan con la fexofenadina aumentando los niveles séricos de ésta. No se citan otras asociaciones.
Sobredosificación
No se tienen reportes bibliográficos; en caso eventual de sobrevenir esta situación, se sugiere retirar la mayor cantidad de droga mediante el lavado gástrico e iniciar el tratamiento sintomático según los casos.
Presentación
Caja con 16 cáps.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *