Prospecto NOVO GENIOL

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 200mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Para el alivio de los dolores de cabeza, de espalda, musculares, de origen artrítico, de dientes y menstruales. Para disminuir la fiebre.
Dosificación
1 a 2 comprimidos cada 4 a 6 horas, hasta 6 comprimidos por día. No administrar a niños menores de 12 años, salvo indicación médica.
Advertencias
No use este producto por más de 10 días para el alivio del dolor y por más de 3 días para disminuir la fiebre. Si los síntomas persisten, empeoran, se presentan nuevos síntomas o las zonas doloridas están inflamadas, consulte a su médico. Asímismo consulte a su médico si ha tenido reacciones secundarias con la ingestión de otros antiinflamatorios no esteroides. No tome este producto si tiene hipersensibilidad al ibuprofeno, úlcera péptica activa, asma, rinitis, o urticaria asociada con aspirina u otro antiinflamatorio no esteroide. Si se encuentra bajo tratamiento médico debido a una severa enfermedad cardiovascular, renal o hepática, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Puede producir náuseas, dolor abdominal, dispepsia, cefalea, somnolencia, también trombocitopenia y broncospasmo en personas con historia de asma producida por aspirina. Puede aumentar los efectos de los anticoagulantes orales y reducir la acción de los diuréticos y drogas antihipertensivas. Si padece una severa enfermedad cardiovascular, renal o hepática, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. Embarazo y lactancia: como ocurre con cualquier otro medicamento consulte a su médico antes de ingerir este producto. Es importante no tomar ibuprofeno durante los últimos 3 meses de embarazo a menos que esté indicado específicamente por su médico ya que puede afectar al feto o causar complicaciones en el parto.
Presentación
Envase con 16 comprimidos recubiertos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *