Prospecto NOVOMOL 120

Composición
PARACETAMOL 120mg: cada ml solución gotas orales contiene: paracetamol 120mg. Excipientes cs. PARACETAMOL 500mg: cada comprimido contiene: paracetamol 500mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Estados dolorosos, febriles. Cefaleas. Neuralgias. Mialgias. Lumbalgias. Artralgias. Dolores traumáticos. Odontalgias.
Dosificación
Niños: 30mg/kg/día, las dosis de gotas pueden repetirse cada 4 horas, pero no más de 5 veces en el día. Adultos: 1 o 2 comprimidos cada 6 u 8 horas o según mejor criterio médico.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad al ingrediente activo, enfermedades hepáticas.
Presentación
Envase conteniendo 15ml de solución gotas orales. Envase conteniendo 20 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *