Prospecto PARACETAMOL COMPUESTO 500

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 465mg, orfenadrina citrato 35mg.
Características
PARACETAMOL COMPUESTO 500 es eficaz como analgésico, antipirético y relajante muscular, evitando efectos secundarios desagradables por su buena tolerancia, lo que le permite haber ganado la preferencia del consumidor. Esto siempre respetando las dosis máximas diarias.
Indicaciones
1. Tratamiento de dolor: como cefaleas, neuralgias dentarias, menstruaciones dolorosas, dolores reumáticos, tendinosos, lumbago, ciática, tortícolis, dolor de garganta, posoperatorios, posteriores a fracturas, dolores posteriores a maniobras instrumentales médicas. 2. Para el tratamiento del deportista: dolores musculares en general, distensiones y todo tratamiento que implique la necesidad de usar un buen relajante muscular. 3. Para el tratamiento de afecciones febriles, estados gripales, temperaturas infecciosas.
Dosificación
2 comprimidos, 3 veces al día, se recomienda no modificar la dosis.
Precauciones
No abusar de bebidas alcohólicas durante el tratamiento.
Presentación
Caja x 12 comprimidos encintados.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *