Prospecto PARACETAMOL MEDIFAR

Composición
Cada comprimido contiene: paracetamol 500mg. Excipientes cs. Cada 20 gotas (1ml) contiene: paracetamol 100mg. Excipientes csp 1ml.
Propiedades
Acción terapéutica: es eficaz como analgésico y antipirético, evitando efectos secundarios desagradables por ser de buena tolerancia. Se absorbe rápidamente y casi por completo en el tubo digestivo. La concentración plasmática alcanza el máximo entre 30 y 60 minutos.
Indicaciones
El paracetamol está indicado como analgésico y antipirético, sustituyendo además a la aspirina, en pacientes alérgicos y cuando ésta está contraindicada (como en los casos de gota o úlcera péptica). Tratamiento del dolor: se indica en las cefaleas, dolores musculares, neuralgias dentarias, menstruaciones dolorosas, dolores reumáticos, tendinosos, lumbagos, ciáticas y tortícolis, distensiones musculares, dolores de garganta, posoperatorios posteriores a fracturas, post-electrocoagulación, dolores posteriores a maniobras instrumentales médicas. Tratamiento de afecciones febriles, estados gripales.
Dosificación
Vía de administración: oral. PARACETAMOL 500 Comprimidos: 1 comprimido cada 4 o 6 horas. PARACETAMOL Gotas: niños dosis media 1 a 2 gotas/kg peso 3 o 4 veces al día.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad reconocida a la droga.
Reacciones adversas
El paracetamol en general es bien tolerado. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Otras reacciones que pueden presentarse son la necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico. Algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia.
Precauciones
Se deberán evitar tratamientos prolongados e ininterrumpidos. Se recomienda en casos de terapias prolongadas observar el recuento hemático, el control renal y hepático. Restricciones de uso: el uso simultáneo y prolongado de paracetamol con antiinflamatorios no esteroides puede aumentar el riesgo de que se produzcan efectos renales adversos. En caso de embarazo, período de lactancia, si está tomando algún medicamento, si la fiebre continúa por más de tres días o los síntomas empeoran, consulte a su médico.
Interacciones
Debe medicarse con cuidado en caso de pacientes alcohólicos, en los tratados con inductores enzimáticos o con drogas consumidoras de glutatión (doxorrubicina). En pacientes alérgicos a la aspirina el paracetamol puede producir reacciones alérgicas tipo broncospasmo.
Conservación
Mantener en lugar fresco y seco.
Sobredosificación
En caso de sobredosis recurrir al centro nacional toxicológico del centro de emergencias médicas (Avda. Gral. Santos y Teodoro S. Mongelós-Asunción-Tel.: (021) 206 206).
Presentación
Caja x 10 comprimidos. Sobres x 4 comprimidos. Frasco gotero x 15ml. PARACETAMOL MEDIFARMEDIFAR750mgAnalgésico. Antipirético.
Características
Es eficaz como analgésico y antipirético, evitando efectos secundarios desagradables por ser de buena tolerancia. Se absorbe rápidamente y casi por completo en tubo digestivo. La concentración plasmática alcanza el máximo entre 30 a 60 minutos.
Efectos secundarios
El paracetamol en general es bien tolerado. En raras ocasiones se presentan erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas. Otros efectos que pueden presentarse son las necrosis tubular renal y el coma hipoglucémico. Algunos metabolitos del paracetamol pueden producir metahemoglobinemia.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *