Prospecto PEDIAPROFEN FORTE

Composición
Cada 5ml: ibuprofeno 200mg.
Indicaciones
Reducción de la fiebre asociada a procesos inflamatorios e infecciosos respiratorios, otorrinolaringológicos, gástricos, dentales y urológicos, en niños desde los 6 meses. También está indicado en el alivio del dolor, en la artritis juvenil, reumatoidea y osteoartritis. Util en el tratamiento sintomatológico de infecciones respiratorias altas, como amigdalitis, faringitis y en el manejo de la fiebre.
Dosificación
Artralgia, niños de 6 a 12 años: 10mg/kg cada 6 a 8 horas. Fiebre, para temperatura menor de 39,2°C: 5mg/kg. Para temperatura mayor de 39,2°C: 10mg/kg. Las dosis pueden repetirse cada 6 a 8 horas con una dosis máxima de 40mg/kg. Dolor leve a moderado: niños de 6 a 12 años: 10mg/kg cada 6 a 8 horas con un máximo diario de 40mg/kg.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad. Rinitis, urticaria, asma o reacciones alérgicas a ácido acetilsalicílico u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. No administrar a niños menores de 6 meses. La administración por más de una semana debe ser con el control médico.
Presentación
Env. con 120ml de suspensión oral.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *