Prospecto PROFENOL

Composición
PROFENOL® 600: cada comprimido contiene: ibuprofeno 600mg. Excipientes cs. PROFENOL® 400: cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg. Excipientes cs. PROFENOL®: cada 5ml de suspensión oral contiene: ibuprofeno 100mg. Excipientes cs. PROFENOL® 200: cada 5ml de suspensión oral contiene: ibuprofeno 200mg. Excipientes cs. PROFENOLITO® cada comprimido masticable contiene: ibuprofeno 100mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Control de los síntomas y signos del dolor de cabeza, dolores musculoesqueléticos, dolor e inflamación a nivel dentario, otitis, cólico menstrual y fiebre.
Dosificación
PROFENOL® 400: como analgésico, antifebril o antidismenorreico: 1 comprimido cada 8 horas. Como antiinflamatorio: 1 comprimido cada 6 horas. La dosis máxima es de 6 comprimidos por día. PROFENOL® 600: como analgésico, antifebril o antidismenorreico: 1 comprimido cada 12 horas. Como antiinflamatorio: 1 comprimido cada 8 horas. La dosis máxima es de 4 comprimidos por día. PROFENOL® suspensión: Niños hasta 1 año: 2,5ml cada 6 horas (1/2 cucharadita). Niños de 1 a 5 años: 5ml cada 6 u 8 horas (1 cucharadita). Niños de 6 a 12 años: 10ml cada 6 u 8 horas (2 cucharaditas). Dosis ponderal: 5 a 10mg/kg de peso. PROFENOL® 200: Niños de 1 a 12 años: 5mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres menores de 39°C, 10mg/kg/dosis 3 a 4 veces al día en fiebres sobre los 39°C.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a la droga, síndrome de pólipos nasales, angioedema o broncospasmo frente al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroides.
Presentación
PROFENOL® 400 envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. PROFENOL® 600 envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. PROFENOL® envase conteniendo 100ml de suspensión. PROFENOL® 200 envase conteniendo 100ml de suspensión. Agitar antes de usar. PROFENOLITO® exhibidor conteniendo 10 estuches con comprimidos masticables.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *