Prospecto RINOMEX

Descripción
RINOMEX es una asociación farmacéutica efectiva como antihistamínico descongestionante, gracias a la acción combinada de sus principios activos, la loratadina y la pseudoefedrina. La loratadina es un potente antihistamínico que actúa como antagonista específico y selectivo de receptores histamínicos H1 periféricos. La loratadina atraviesa muy limitadamente la barrera hematoencefálica y presenta mínima afinidad por los receptores encefálicos relacionados con efectos sedantes. A las dosis terapéuticas, la loratadina no actúa como anticolinérgico ni antiserotonínico, y como consecuencia no presenta las variadas reacciones adversas características de otros fármacos antihistamínicos. La pseudoefedrina actúa directamente sobre los receptores alfaadrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio, produciendo vasoconstricción y disminución de la secreción de mucus en las membranas mucosas nasales. La pseudoefedrina reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal, y también puede relajar la musculatura lisa bronquial por una acción de estimulación sobre los receptores b2 adrenérgicos. La pseudoefedrina también facilita el drenaje sinusal y ayuda a abrir el conducto de Eustaquio.
Composición
Cada 5ml de jarabe contiene loratadina 2,5mg, pseudoefedrina clorhidrato 15mg.
Presentación
Envase con 100ml.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *