Prospecto TABCIN COMPUESTO

Composición
Cada cápsula blanda contiene: maleato de clorfeniramina 2mg, clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, paracetamol 250mg.
Propiedades
Actúa sobre los principales síntomas de resfríos y gripe como obstrucción y congestión nasal y sinusal, estornudos y fiebre.
Dosificación
Salvo otra indicación médica: adultos: 2 cápsulas 4 veces por día. Niños de 6 a 12 años: 1 cápsula 4 veces por día. Las cápsulas se ingieren sin masticar con un poco de líquido.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a alguno de los componentes activos. La relación riesgo-beneficio debe evaluarse en caso de: alteraciones respiratorias como enfisema y bronquitis crónica, glaucoma, hipertrofia prostática sintomática, cardiopatía isquémica, hipertensión arterial, diabetes mellitus, hipertiroidismo. Embarazo.
Precauciones
Debe administrarse con precaución cuando: el paciente simultáneamente toma depresores del SNC, como benzodiazepinas, barbitúricos y/o bebidas alcohólicas, dado que puede aumentar el efecto de somnolencia; cuando se manejan automotores o maquinarias, ya que puede disminuir la reacción; cuando el enfermo presenta insuficiencia hepática; cuando la paciente está embarazada o amamantando.
Presentación
Env. con 12 cápsulas blandas.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *