Prospecto TAFIROL PEDIATRICO

Composición
Cantidad de principio activo cada 100ml: paracetamol 2,4g. Excipientes cs.
Indicaciones
Está indicado para la reducción de la fiebre y el alivio del dolor leve a moderado.
Dosificación
La dosis se ajustará por kilogramo de peso, siendo: 10mg/kg/dosis. (Dosis máxima: 60mg/kg/día). Como orientación se sugiere: 1 a 2 años, < 11kg: 5ml (1 jeringa); 2 a 4 años, 11-18kg: 6,5ml, 4 a 6 años, 18-24kg: 10ml (2 jeringas); 6 a 9 años, 24-30kg: 13ml; 9 a 12 años, 30-45kg: 15ml (3 jeringas; + de 12 años, + de 46kg: 21ml. Repetir la dosis cada 6 horas. La dosis se mide con la jeringa que acompaña esta presentación. Modo de uso: 1. abra la tapa de seguridad presionando hacia abajo y luego gire; 2. coloque el inserto en la boca del frasco (este paso debe ser realizado en el primer uso únicamente); 3. introduzca el pico de la jeringa en el orificio del inserto; 4. invierta el frasco y extraiga la cantidad de jarabe, según la dosificación, tirando el émbolo hacia atrás. Luego de utilizar, lavar la jeringa dosificadora con abundante agua.
Embarazo y lactancia
Si Ud. está embarazada o amamantando, consulte a su médico antes de utilizar este medicamento.
Advertencias
No debe utilizar este medicamento si tiene antecedentes de hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula. No utilice este medicamento junto con otro producto que contenga paracetamol. No se debe exceder la dosis recomendada. Ingerir dosis superiores a las dosis recomendadas no produce ningún beneficio adicional y puede causar serios problemas.
Presentación
Frascos con 120ml de jarabe acompañado por 1 jeringa dosificadora graduada a 5ml y 1 inserto. TAFIROL PEDIATRICOSIDUSGotasAnalgésico antipirético. Está indicado para los cuadros dolorosos de intensidad leve a moderada y en los cuadros febriles.
Contraindicaciones
No debe tomar este medicamento si tiene antecedentes de hipersensibilidad conocidos a algunos de los componentes de la fórmula. No utilice este medicamento junto con otro producto que contenga paracetamol. No se deben exceder las dosis recomendadas. Si el niño padece de antecedentes de enfermedad renal o hepática consultar con su médico antes de utilizar este medicamento.
Efectos colaterales
Este medicamento puede provocar raramente alergia y excepcionalmente trombocitopenia (alteración sanguínea).
Precauciones
Consultar a su médico y/o farmacéutico si el dolor persiste por más de 5 días y la fiebre por más de 3 días. Este medicamento puede provocar raramente alergia y excepcionalmente trombocitopenia (alteración sanguínea).

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *