Prospecto TAFIROL T CALIENTE

Composición
Principio activo por sobre: paracetamol 500mg. Excipientes cs.
Indicaciones
Para reducir la fiebre y aliviar el dolor leve a moderado de la gripe.
Forma de administración
Vía de administración: oral. Preparación: disolver 1 sobre en agua caliente, té u otra infusión. No requiere el agregado de azúcar. Posología: mayores de 18 años: 1 sobre (500mg) cada 4 horas, mientras los síntomas persistan. No exceder de 6 sobres en 24 horas. De 12 a 18 años: 1 sobre cada 6 horas, mientras los síntomas persistan. No exceder de 4 sobres en 24 horas. Esta forma farmacéutica no es apropiada para menores de 12 años.
Advertencias
Si está embarazada o cree estarlo, o en período de lactancia, si padece hepatitis o alguna enfermedad hepática, enfermedades renales, alcoholismo, fenilcetonuria, si está tomando algún otro medicamento, si el dolor persiste por más de 10 días, o la fiebre persiste luego de 3 días de tratamiento, o si los síntomas empeoran o se agregan nuevos, si aparecen erupciones en la piel, urticaria o manchas rojas, consulte a su médico.
Presentación
Sobres con 5g.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *