Prospecto TERCEDOL

Composición
Cada ml contiene: paracetamol 200mg, excipientes csp. Cada comprimido contiene: paracetamol 750mg, excipientes csp.
Indicaciones
Dolores de diversas etiologías: cuadros febriles, neuralgias, estados gripales, dolores consecutivos e intervenciones quirúrgicas, dolores musculares, odontalgias y procesos inflamatorios de los maxilares, otitis.
Dosificación
Niños: debe administrarse en dosis de 1 gota por kg de peso por dosis; por ejemplo un niño de 10kg tomará 10 gotas y así sucesivamente hasta el límite de 35 gotas por dosis esa administración puede repetirse de 4 a 5 veces por día, con intervalos de 4 a 6 horas no pudiendo pasar de 5 tomas en las 24 horas. Adultos y niños de más de 12 años: de 35 a 55 gotas de 3 a 4 veces por día, no exceder un total de 5 tomas en las 24 horas. 1 a 2 comprimidos de 3 a 4 veces al día, no exceder un total de 8 comprimidos en dosis fraccionadas, en períodos de 24 horas o según criterio médico.
Contraindicaciones
No se debe administrar a pacientes que conocidamente sean hipersensibles al paracetamol. El paracetamol en dosis masivas puede causar hepatotoxicidad y nefrotoxicidad.
Presentación
Frasco gotero con 15ml. Envase con 12 comprimidos.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *